Veiling is volledig – 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.
Auction days
#451
Een staande Thaise Boeddha van brons.
Bouddha debout en bronze. Travail Thaï.Dim. h: 81 cmEstimate: € 350/550No longer available -
#452
Een Zuidoost-Aziatisch tafereel, een batikdruk op zijde.
Scène asiatique, imprimé sur soie.Dim. 62 x 89 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#453
Een schotel van Imariporselein. XIXe eeuw.
Plat en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#454
“Personnage féminin abstrait”. Sérigraphie. Signée, datée ‘72 et numérotée 2/30 hors planche.Dim. 54 x 51 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#455
Lot d’albums “Suske en Wiske”, série rouge en couleurs. 52 pièces. Numéros entre 193 (1983) et 245 (1995). Ainsi que les numéros 256 et 258.Estimate: € 50/80No longer available -
#456
Een butlerspiegel in verguld houten lijst.
Miroir de valet avec cadre doré.Dim. Ø 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#457
Poupée bébé ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux dormant gris. Marque Welsch, Made in Germany et numéro 150.Dim. H. 44 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#458
Een dekselvaasje en een sierbordje van Imariporselein.
Petit vase couvert et une assiette décorative en porcelaine d’Imari.Dim. h: 28 cm, Ø: 22 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#459
“Amazones”. Sérigraphie. Signée et numérotée 54/100 hors planche.Dim. 31 x 48 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#460
Socle en bois sculpté à décor gravé et polychromé. Tablette en cloisonné. Travail chinois.Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#461
Een antieke pop met porseleinen hoofd. Donkere ogen. Oude kleding.
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux foncés. Anciens vêtements.Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#462
“Vlakkencompositie”. Acryl op papier. Draagt handtekening ‘J.V.D.Zee’.
“Composition géométrique”. Acryl sur papier. Porte une signature “J.V.D.Zee”.Dim. 56 x 76 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#463
Lot d’ivoires sculptés de la première moitié du XXe siècle comprenant trois petits vases, deux statuettes, deux anneaux à serviettes et un collier.Dim. H. 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#464
“Personnages dans un traîneau”. Dessin au crayon rehaussé de gouache. Porte une signature en bas à gauche.Dim. 27,3 x 39,2 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#465
Een bronzen wandkandelaar met twee lichtpunten, gedragen door meermannen.
Applique à deux lumières en bronze, portées par deux homme de la mer.Dim. H. 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#466
Een uit drie cilinders opgebouwd tuinornament.
Ornement de jardin comprenant quatre cylindres.Dim. h: 50, 75 &100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#467
“Maria en kind.” Twee terracotta beelden.
“Vierge à l’Enfant”. Deux statues en terre cuite.Dim. h 48 & h 53 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#468
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux gris ouverts. Marque S & M, Made in Germany et numéro 1079.Dim. H. 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#469
“Enfants dans les dunes”. Huile sur toile. Monogrammée J.A.Dim. 38,5 x 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#470
Een Chinese pieëdestal van gesculpteerd ijzerhout met een grijs marmeren blad.
Piédestal en bois de fer sculpté à tablette en marbre gris.Dim. h: 82 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#471
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome décoré de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches et entourés de motifs floraux en rose, vert, jaune et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Ase en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Dégât au bord supérieur et cheveu.Photos: 4Dim. H. 34 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#472
“Krishna met vrouwen”. Een gouacheschildering op zijde.
“Krishna et des femmes”. Gouache sur soie.Dim. 65 x 95 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#473
Een gelobde schotel van Japans porselein met een roestrood decor van bloemen.
Plat lobé en porcelaine du Japon à décor rouille de fleurs.Dim. 38 x 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#474
Tangka d’Inde représentant des scènes de la vie du Bouddha. Gouache sur soie.Dim. 56 x 38 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#475
Een gesculpteerde houten wandelstok met het handvat in de vorm van een vis.
Canne en bois sculpté à manche en forme de poisson.Photos: 2Dim. l: 88 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#476
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 287 x 90 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#477
Konica analoog fototoestel met diverse lenzen. In tas.
Appareil de photographie analogue Konica. Avec plusieurs lentilles. Dans un sac.Dim. H. 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#478
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bleu-gris, bouche ouverte. Anciens vêtements. Numéro 301.Dim. H. 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#479
Drie kleine messingen en bronzen Boeddhabeeldjes. Thais werk.
Trois petites statuettes du Bouddha en bronze et en laiton. Travail Thaï.Photos: 2Dim. H. 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#480
Petite table chinois incrusté de nacre à décor d’insectes et d’oiseaux.Photos: 2Dim. 56 x 76 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#481
“Pijprokend personage”. Een antiek Afrikaans bronzen beeldje.
“Fumeur de pipe”. Statuette ancienne en bronze. Travail africain.Dim. h: 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#482
Boddhisatva van verguld koper. Thais werk.
Bodhisattva en cuivre doré. Travail Thaï.Dim. H. 10 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#483
Homme au turban en bois sculpté noirci. Port un monogramme par Altorf en bas.Dim. h: 27 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#484
Etude d’un portrait de jeune fille sur papier et une nature morte aux fleurs sur toile. Signées.Dim. 34 x 25 & 75 x 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#485
Statiedegen, Belgisch, begin XXste eeuw.
Epée d’apparat. Travail belge, début du XXe siècle.Dim. L. 93 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#486
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 204 x 204 cmEstimate: € 160/220No longer available -
#487
Vase balustre en porcelaine de Chine. Décor d’objets précieux et de fleurs. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, début du XXe siècle.Photos: 5Dim. H. 59,5 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#488
Poupée de caractère à tête, mains et pieds en porcelaine. Marque: Christine Orange et numérotée 1199/1500. Main gauche cassée.Dim. h: 85 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#489
“Moulin en hiver”. Huile sur carton. Illisiblement signé.Dim. 14,5 x 19 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#490
Een modern handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis moderne en laine. Noué main.Dim. 351 x 254 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#491
Vase balustre en faïence de Nankin décoré d’une scène de guerre polychrome. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#492
“Personnage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée en bas à droite.Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#493
Een geribde schotel van Imariporselein.
Plat à aile ondulée en porcelaine d’Imari.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#494
“Composition”. Technique mixte sur papier. Illisiblement signé en bas à droite.Dim. 30 x 23,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#495
Sabre de cosaque à la gaine en cuir (usures). Début XXe siècle.Dim. L. 100 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#496
Twee handgeknoopte bidkleedjes van zijde.
Deux carpettes de prière en soie. Nouées main.Dim. 76 x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#497
“Vrouw met hand op het hart.” Houten beeld, draagt monogram ‘MJ’.
“Femme tenant la main sur son coeur”. Sculpture en bois monogrammée M.J.Photos: 2Dim. h 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#498
Poupée ancienne allemande à la tête en porcelaine aux épaules. Bouches ouverte. Yeux bruns “paper-weight” ouverts. Vêtements d’origine. Numérotée 470 et T3 (?).Dim. H. 53 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#499
“Composition géométrique”. Huile sur toile. Porte une signature aux verso.Dim. 41 x 30 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#500
Een kunststof radio. Type FB10 midget ‘toaster’. Omstreeks 1950.
Radio en plastique. Type FB10 Midget “Toaster”. Vers 1950.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#501
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages dans des paysages et des intérieurs. Anses en forme de dragons stylisés en vert et jaune. Canton, début XXe siècle. Eclats au bord supérieur.Photos: 5Dim. H. 60,5 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#502
“Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘Van Hecke Willem’
“Abstrait”. Technique mixte sur papier. Porte une signature “Van Hecke Willem”.Dim. 45 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#503
Een bronzen koro met fo-hond op het deksel.
Koro en bronze. Couvercle surmonté d’un chien de Pho.Dim. h 35 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#504
“Personnages et bateaux de pêche à la plage” et “Enfant jouant à la plage”. Huile sur panneau.Dim. 18 x 24 & 18 x 28 cmEstimate: € 160/220No longer available -
#505
Receveur du Peuple VE301W, fabriqué par Radio-Funk-Werkstätten. Echelle linéaire. Date de fabrication 1933. Dégât au meuble en bas à gauche.Dim. h: 39 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#506
“Centraal-Vietnamese godin”. Een wit marmeren beeld.
“Déesse du Viêt Nam Central”. Sculpture en marbre blanc.Dim. h: 145 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#507
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.Photos: 5Dim. H. 59,5 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#508
“Garuda met le poing dans la gueule d’un serpent”. Sculpture en bois. Singapour.Photos: 2Dim. h 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#509
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte. Yeux bleus ouverts. Vêtements anciens. Marque A.M. 189 4/0.Dim. H. 29 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#510
Een oude radio in bakelieten kast. Type 33W:E. Bouwjaar 1930.
Ancienne radio en bakelite. Type 33W:R. Année 1930.Dim. h: 25 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#511
Paire de vases en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs dans des cartouches entourés d’un motif de fleurs en vert, rose et jaune. Anses en forme de têtes de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.Photos: 6Dim. H. 35,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#512
“Geometricology”. Acryl op board. Draagt monongram ‘M ‘64.’ rechts boven.
“Geometricology”. Acryl sur carton. Porte un monogramme M46 en haut à droite.Dim. 30,8 x 21,9 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#513
Een siervaas van geslepen rood en kleurloos kristal op voet.
Vase sur piédouche en cristal taillé coloré rouge dans la masse.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#514
“Paysage du polder”. Aquarelle sur papier. Ecole de La Haie, signée.Dim. 22,5 x 32,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#515
Een oude radio in metalen kast, model ‘Super Six’. Bouwjaar 1926.
Ancienne radio en métal, modèle “Super Six”. Année 1926.Dim. b: 86 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#516
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.
Tapis en laine. Noué main.Dim. 263 x 189 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#517
Lot de porcelaines de Chine polychromes dont trois tasses et soucoupes et une petite assiette de Canton. Plusieurs restaurations.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#518
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bleus. Vêtements anciens. Marque R. Dep. et numérotée.Dim. H. 35 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#519
“Verger expressionniste”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme H.M.Dim. 50 x 69,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#520
Een oude radio in houten kast. Type 122ABC. AC batterijvoeding. Bouwjaar 1940.
Ancienne radio en bois. Type 122ABC. Courant AC à batterie. Année 1940.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#521
Een lot van 13 aardewerken flessen uit de Saône & Loire.
Lot de treize bouteilles en faïence provenant de Saône et Loire.Photos: 2Dim. h: 28,5 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#522
“Enfants à la plage”. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 29 x 38 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#523
Vase en faïence à glaçure bleue claire et une cruche verte. Les deux monogrammés P.G.Dim. H. 33 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#524
“Dames au bal”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 37,5 x 37,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#525
Een oude radio in bakelieten kast. Wisselstroom. Type MW3. Bouwjaar 1930.
Ancienne radio en bakelite. Courant alternatif. Type MW3. Année 1930.Dim. h: 40 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#526
“Verliefden”. Een modernistisch marmeren beeld.
“Les amoureux”. Sculpture moderne en bronze.Dim. h: 140 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#527
Een paar kandelaars van polychroom Chinees porselein met famille rose decor van personages in uitsparingen, omgeven door bloemen en vlinders op groen en rose veld. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Onderaan verguld messingen voet , bovenaan één lichtpunt in de vorm van een bloeiende twijg. Canton, einde XIXde eeuw.
Paire de candélabres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho. Base en laiton doré, vase surmonté d’un bras de lumière en frome d’une branche fleurie. Canton, fin XIXe siècle.Photos: 5Dim. H. 37 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#528
Poupeé ancienne à la tête aux épaules. Yeux gris, bouche ouverte. Corps en cuir, avant-bras et mollets en porcelaine. Vêtements anciens.Dim. H. 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#529
Tête en bois sculpté. Signée et datée 6-8-35 au verso.Dim. h: 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#530
Haut-parleur électrodynamique en bakelite. Type DWP 20. Année 1933.Estimate: € 70/80No longer available -
#531
Een hoge balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Op de hals vier vergulde draken in reliëf, oren in de vorm van fo-honden. Canton, XIXde eeuw. Oude restauratie aan de rand.
Haut vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col quatre dragons dorés en relief. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Ancienne restauration au bord supérieur.Photos: 4Dim. H. 61,5 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#532
“Personnages sur la plage” et “Femmes sur la jetée”. Huile sur panneau. Le second signé.Dim. 37,5 x 37,5 & 34 x 46,5 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#533
Paar grote vazen Chinees porselein.
Paire de grands vases en porcelaine de Chine.Dim. H. 61 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#534
“Composition”. Aquarelle sur papier gris. Signée Anton Heyboer.Dim. 73 x 61 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#535
Een oude radio in kunststof kast. Type EU4052. Omstreeks 1950.
Ancienne radio en plastique. Type EU4052. Vers 1950.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#536
Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een jagersscène.
Carpette d’Orient en soie à la scène de chasse. Nouée main.Dim. 155 x 104 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#537
Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches. Anses en forme de dragons en bleu clair et or. Canton, XIXe siècle. Restauration à l’une des anses. Eclats à l’un des coins inférieurs.Photos: 9Dim. H. 62 cmEstimate: € 1500/2000No longer available -
#538
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte, yeux dormant gris. Marque ABG, Made in Germany et numéro 1352/55.Dim. H. 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#539Period: °1948.
“De ontwortelden”. Eau-forte. Signée, datée ‘76 et numérotée 3/25 hors planche.Dim. 49 x 61 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#540
Een oude radio in kunststof kast. Type 306U ‘Talisman’. Bouwjaar 1951.
Ancienne radio en plastique. Type 306U “Talisman”. Année 1951.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#541
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages dans des cartouches. Anses en forme de chiens de Pho et avec quatre dragons dorés les l’épaule. Canton, XIXe siècle.Photos: 4Dim. H.44,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#542
“Dorpsgezicht”. Gemengde techniek.
“Vue de village”. Technique mixte.Dim. 31 x 47,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#543
Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#544
“Kasura”. Gemengde techniek.
“Kasura”. Technique mixte.Dim. 49 x 38,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#545
Een oude radio. Wisselstroom. TypeS41W. Bouwjaar 1930.
Ancienne radio. Courant alternatif. Type S41W. Année 1930Photos: 2Dim. h: 19 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#546
“Knielend naakt”. Een beeld van wit marmer.
“Nu agenouillé”. Sculpture en marbre blanc.Dim. h: 90 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#547
Haut vase boursiforme en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches entourés de motifs floraux en vert, rose et or. Sur le col deux dragons dorés en relief. Canton, XIXe siècle.Photos: 7Dim. H. 61 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#548
Antieke Spaanse karakterpop. Open bruine ogen.
Poupée de caractère espagnole. Yeux ouverts bruns.Dim. H. 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#549Period: °1948
“La famille”. Eau-forte. Signée hors planche. Epreuve d’artiste, exemplaire d’exposition.Dim. 49 x 61 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#550
Een oude radio in bakelieten kast. Type SAD94S. Bouwjaar 1945.
Ancienne radio en bakelite. Type SAD94S. Année 1945.Dim. h: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#551
Een vaas van Murano glas.
Vase en verre de Murano.Dim. h: 25 cm Ø 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#552
Litho de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.Photos: 3Dim. 25 x 17 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#553
Suite de cinq assiettes à dessert en porcelaine de Chine polychrome décorées de personnages alternant avec des bouquets de fleurs dans quatre cartouches. Canton, XIXe siècle (Ø 22 cm, 1 réparation, un éclat et un cheveu), ainsi qu’une paire d’assiettes semblables plus grandes (Ø 24,5 cm, une avec éclats).Dim. Ø 22 & 25 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#554
“Vétéran de guerre”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1993.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#555
Haut-parleur électrodynamique en bakelite. Type Dino-P. Année 1931.Dim. h: 36 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#556
“Dansend koppel”. Een gegoten beeld. Betonrot.
“Couple dansant”. Sculpture moulée. Usures au ciment.Dim. h: 120 x 40 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#557
Trois théières en porcelaine de Chine polychrome à décor d’insectes, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Canton XIXe siècle. Une sans couvercle, une à couvercle endommagé et à éclat au bord, une un peu plus petit et au couvercle rapporté.Dim. H. 17,5 & 14,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#558
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bleus. Vêtements anciens. Marque Ed. Tassou Limoges et numérotée.Dim. H. 33 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#559
“Poucette, Hommage à H.C. Andersen”. Lithographie. Signée, datée ‘99 et numérotée 9/30 hors planche. Epreuve d’artiste.Estimate: € 300/340No longer available -
#560
Een oude radio in houten kast. Type Bell 50. Bouwjaar 1932.
Ancienne radio en bois. Type Bell 50. Année 1932.Dim. h: 54 cm, Ø 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#561
Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.Dim. h 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#562
“Love not war”. Huile sur toile. Signée et datée 23 avril 1973 au verso.Dim. 90 x 80 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#563
Deux vases cylindriques (petite restauration à un bord supérieur) et un vase balustre (un éclat et un cheveux vers le haut) en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de papillons dans des cartouches sur fond bleu clair. Canton, XIXe siècle.Dim. H. 30,5 & 25 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#564
“De Neus”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.
“De Neus”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘94.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een radio in houten kast. Type 33é, model ‘Ondolina’. Bouwjaar 1932.
Ancienne radio en bois. Tyê 332, modèle “Ondolina”. Année 1932.Dim. h: 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#566
Tapis pakistanais en laine. Noué main.Dim. 285 x 188 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#567
Een sculptuur van ivoor met voorstelling van twee mosselschelpen, waarin talrijke minuscule personages in een landschap. Op gebeeldhouwde zwarte houten sokkel. Een schaar van een krab ontbreekt. China, begin XXste eeuw.
Sculpture en ivoire représentant deux coquilles de moules dans lesquelles de nombreux personnages minuscules dans un paysage. Sur un socle sculpté en bois noirci. Une pince de crabe manque. Chine, début du XXe siècle.Photos: 3Dim. L. 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#568
Poupée ancienne à la tête en papier mâché. Bouche ouvert. Yeux ouverts bruns. Vêtements anciens. Sans marque.Dim. H. 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#569
“Abstract”. Gemengde techniek.
“Abstrait”. Technique mixte.Dim. 52 x 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#570
Een oude radio in bakelieten kast. Type 834A. Bouwjaar 1933.
Ancienne radio en bakelite. Type 834A. Année 1933.Dim. h: 45 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#571
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.Photos: 5Dim. H. 62 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#572Period: °1959
“Nu masculin”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘99. Accompagné d’un bouquin.Dim. 120 x 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#573
Paire de petits vases (H. 28 cm) en porcelaine polychrome de Chine à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches sur fond blanc. Canton XIXe siècle. Un cheveu. Ainsi qu’un petit vase balustre similaire aux dragons et chiens de Pho sur le col (H. 25,5 cm, dégât au bord supérieur).Estimate: € 200/300No longer available -
#574
“Abstract”. Papier op doek.
“Abstrait”. Papier sur toile.Dim. 38 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#575
Ancienne radio, receveur super induction en bakelite. Type 830A. Année 1931.Dim. h: 50 cmEstimate: € 1780/240No longer available -
#576
Een bronzen waterbassin met twee kindjes.
Bassin à eau en bronze orné de deux enfants.Dim. h: 95 x 100 cmEstimate: € 1000/1400No longer available -
#577
Bronzen Boeddha op een lotusbloem.
Bouddha en bronze sur une fleur de lotus.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#578
Poupée ancienne. Bouche ouverte . Yeux dormant. Vêtements anciens. Sans marque, dégât à l’arrière de l’épaule.Dim. H. 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#579
”Portrait d’une dame de noblesse”. Une gouache chinoise sur soie.Dim. 90 x 45 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#580
Een oude radio in houten kast. Type 533. Bouwjaar 1929.
Ancienne radio en bois. Type 533. Année 1929.Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#581
Een balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Canton, XIXde eeuw. Minuscule schilfer aan de bovenrand.
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches, entourés de motifs floraux en vert, rose, jaune et or. Anse en forme de têtes de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Eclat minuscule au bord supérieur.Photos: 4Dim. H. 35,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#582
“Composition abstraite”. Technique mixte sur carton. Illisiblement signé.Dim. 97 x 73 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#583
Statuette de Guanyin en ivoire sculpté. Monoblock. Marque sous la base. Chine, début du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 25 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#584
“Muzieknoot”. Gemengde techniek.
“Note de musique”. Technique mixte.Dim. 39,5 x 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#585
Lampadaire réglable en métal blanc et noir. Modèle Ignazio d’après G.F. Frattini.Dim. h: 188 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#586
Twee smeedijzeren fietsenstaanders.
Deux support vélo en fer forgé.Dim. l: 77 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#587
Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’animaux fabuleux.Photos: 3Dim. h: 58 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#588
Grande poupée à la tête en porcelaine et au corps en papier mâché. Bouche ouverte et yeux dormants bleus en état de marche. Marque A.M. 390 16. Vêtements d’origine, usures, une pouce manque.Dim. L. 88 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#589
“Keizerlijke familie”. Gouache op zijde.
”Famille Impériale”. Gouache sur soie.Dim. 90 x 63 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#590
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapîjt.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 415 x 315 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#591
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.Photos: 4Dim. H. 45,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#592
“Composition géométrique”. Huile sur carton. Monogramme K.L. pour Kurt Lewy et daté ‘58.Dim. 29,5 x 23,5 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#593
Coupe en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs. Galerie, base et anses en laiton. Canton, XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø 31,5 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#594
Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.
#595
Lampadaire design en plastique. Modèle Chimera d’après Vico Megistretti. Avec marque.Dim. h: 185 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#596
Tapis persan en laine aux motifs de fleurs et au médaillon central. Noué main.Dim. 410 x 295 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#597
Gourde en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de nombreux personnages sur des terrasses, entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et or. Anses en forme de dragons stylisés en rouille et or. Canton, XIXe siècle.Photos: 3Dim. H. 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Empereur et impératrice en os et ivoire polychrome sur squelette en bois. Travail chinois.Photos: 5Dim. H. 44 cmEstimate: € 300/500No longer available -
Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.
Une lanterne en bronze à motifs grecs.Dim. H. 90 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#600
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.
Tapis persan en laine. Noué main. Usures.Dim. 413 x 288 cmEstimate: € 300/400No longer available -
Paire de candélabres comprenant deux vases aux longs cols en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs dans des cartouches entourés d’un motif floral en vert, rose et or. Le dessus chaque fois à neuf bras de lumière formant des branches fleuries. Sur une base de style Napoléon III en bronze. Canton, XIXe siècle.Photos: 3Dim. H. 79 cmEstimate: € 2500/3500No longer available -
#602
Een schedel van een edelhertenbok. Schotland, 1990.
Trophée de chasse d’un faon, avec crâne. Ecosse, 1990.Dim. b: 85 cmEstimate: € 150/250No longer available -
Empereur et impératrice en ivoire sculpté. Chine, début du XXe siècle.Photos: 4Dim. h: 31 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#604
Een koperen luchter met acht lichtarmen en versierd met kristallen pendeloques.
Un lustre à huit bras en cuivre, pendeloques en cristal.Dim. H. 90 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#605
Lustre en fer forgé orné de fleurs et avec une coupe centrale polychrome en pâte de verre. Epoque art nouveau.Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
“Baadster”. Een gegoten beeld op voetstuk.
“Baigneuse”. Sculpture moulée sur piétement.Dim. h: 140 x 43 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#607
Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome aux cols droits et à décor famille rose de personnages, d’oiseaux et de plantes dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Sur les épaules un dragon doré tenant une balle rouille. Fretels en forme de Chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.Photos: 7Dim. H. 51 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#608
Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche décoré d’animaux fabuleux. Couvercle surmonté d’un chien de Pho.Dim. h 67 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#609
Een oude radio, model E, in houten meubel. Omstreeks 1928.
Vieux radio modèle E dans un meuble en bois. Vers 1928.Photos: 2Dim. h: 98 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#610
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 415 x 245 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#611
Guanyin op olifant, been/ivoor op houten skelet. Chinees werk
Guanyin sur un éléphant en os et ivoire sur squelette en bois. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 64 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#612
Een schedel met gewei van een edelhertenbok. Polen, 1992.
Trophée de chasse d’un faon avec crâne. Pologne, 1992.Dim. b: 62 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#613
Een paar kindjes van zandsteen.
Une paire d’enfants en pierre de sable.Dim. 42 x 40 x 65 cmEstimate: € 460/480No longer available -
#614
Een oude staande radio in kast van metaal en bakeliet.
Vieux radio debout en métal et bakelite.Dim. h: 81 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#615
Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.
Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.Dim. H. 68 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#616
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 283 x 198 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#617
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose d’objets précieux. Anses en forme de chiens de Pho (petit dégât). Eclats au bord supérieur. Canton, début du XXe siècle.Photos: 4Dim. H. 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#618
Een opgezette kop van een edelhert. Schotland, 1990.
Tête de cerf empaillée. Ecosse 1990.Dim. 75 x 140 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#619
Een kubus van grijs marmer.
Cube en marbre gris.Dim. 40 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#620
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 370 x 255 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#621
Groupe d’oiseau sur une branche et deux oiseaux dépareillés en jadéite sculpté. Dégâts au feuillage.Dim. h 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#622
“Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.
“Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.Dim. h: 32 x 46 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#623
Vieux haut-parleur “Meesterzanger” en bakelite sur pieds. Type 2011. Année 1928.Dim. h: 74 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#624
Een wit marmeren tuinvaas op grijs marmeren voet.
Vasque en marbre blanc sur base en marbre gris.Dim. h: 35 Ø 40 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#625
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.Dim. H. 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#626
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 385 x 285 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#627
Een houten tuinset, bestaande uit een tafel en vier stoelen.
Un ensemble de jardin, comprenant une table et quatre chaises.Dim. 75 x 170 cm st. 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#628
Tête de cerf empaillée. Ecosse 1990.Dim. 125 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#629
Een antieke stenen graanmolen.
Moulin à farine en pierre.Estimate: € 120/200No longer available -
#630
Een bolle lantaarn van brons en glas.
Une lanterne sphérique en bronze et verre.Dim. H. 65 cmEstimate: € 400/440No longer available -
#631
Service ancien en porcelaine de Limoges à décor de bleuets, comprenant 28 grande assiettes, 8 assiettes à dessert, 5 assiettes creuses, une grande et deux petites terrines, un saladier, deux saucières, trois tazza, trois plats de service allongés et trois ronds. Marque au verso.Estimate: € 200/300No longer available -
#632
Een granieten bal.
Boule en granit.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
Een paar tuinbeelden van wit composiet in de vorm van engelen.
Une paire de statues de jardin en composite blanc sous forme d’anges.Dim. h: 90 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#634
Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.
Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.Dim. 50 x 25 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#635
Een bronzen luchter met zes lichtpunten.
Lustre en bronze à six bras de lumière.Estimate: € 180/220No longer available -
#636
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 355 x 266 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#637
Een grijs granieten kunstwerk.
Sculpture en granit gris.Dim. 215 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#638
Een opgezette kop van een verwilderde Schotse bok. 1995.
Tête de bouc sauvage écossais empaillée. 1995.Dim. 75 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#639
Een arduinen console in drie vlakken.
Console à trois surfaces en pierre de taille.Dim. h: 75 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#640
Een bronzen luchter met acht lichtpunten.
Lustre en bronze à huit bras de lumière.Estimate: € 200/240No longer available -
#641
Large service en porcelaine décoré de feuilles polychromes. Complet pour douze personnes et avec beaucoup de pièces de forme. Une tasse et une assiette à dessert manquent. Avec marque.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#642
Een wit marmeren tuinbankje op twee poten.
Petit banc de jardin en marbre blanc sur deux pieds.Dim. 47 x 92 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#643
Service 60 pièces en faïence à décor de différents oiseaux d’après un exemple des faïences de l’Est.Photos: 3Estimate: € 120/1780No longer available -
#644
Suite de trois gravures sur bois japonaises représentant des geisha dans la pluie. Signées.Dim. 35,5 x 24,5 (x 2)Estimate: € 200/300No longer available -
#645
Een bollantaarn met vier lichtpunten.
Une lanterne boule à quatre points lumineux.Dim. h: 70 cmEstimate: € 420/460No longer available -
#646
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Gesigneerd.
Tapis persan en laine. Noué main. Signé.Dim. 340 x 244 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#647
Een gebeeldhouwde hardhouten olifant.
Eléphant en bois dur sculpté.Dim. 87 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#648
Een opgezette kop van een reebok.
Tête empaillée d’un chevreuil.Dim. h: 55 x 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#649
Lustre à trois bras de lumière aux roses en verre et avec coupe centrale en pâte de verre. Début du XXe siècle.Dim. coupe: Ø 30 cmEstimate: € 120°/200No longer available -
#650
Een handgeknoopt Afghaans wollen tapijt.
Tapis afghan en laine. Noué main.Dim. 286 x 193 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#651
Coupe décorative sur colonne en albâtre sculpté décorée de cygnes et de vignes.Dim. h: 101 + 44 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#652
Service à verres art déco en cristal taillé incolore comprenant 7 grands verres, 11 verres à vin rouge, 8 verres à vin blanc et 8 verres à apéritif.Estimate: € 200/300No longer available -
#653
Une paire de grande candélabres en fer forgé à treize lumières sur trois niveaux. Montés à l’électricité.Dim. h: 170 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#654
“Landschap met berken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#655
Een roodgelakt Chinees barmeubel met twee deuren en met spiegelglas binnenin.
Un meuble de bar chinois laqué rouge à deux portes et miroir à l’intérieur.Photos: 2Dim. 97 x 82 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#656
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met 77 vlakken.
Tapis persan en laine à 77 carreaux. Noué main.Dim. 310 x 208 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#657
Een opgezette kop van een reegeit.
Tête empaillée d’une chevrette.Dim. h: 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#658
Lampadaire en bois polychrome représentant un Maure tenant la lampe.Dim. h: 205 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#659
“Orchestra with pianist”. Sérigraphie. Signée et numérotée 51/375.Dim. 85 x 63 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#660
Een handgeknoopt Kaukasisch wollen tapijt.
Tapis Caucaze en laine. Noué main.Dim. 326 x 206 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#661
Plat rond en porcelaine de Chine polychrome à décor d’objets précieux. Fin XIXe siècle.Dim. Ø 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#662
“Marché et cathédrale”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Marché et cathédrale”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 36 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#663
Een smeedijzeren voorstelling van Don Quixote.
Sculpture en fer forgé représentant Don Quichotte.Dim. h: 195 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#664
“Représentations symboliques”. Deux collages en technique mixte. Signés et datés ‘91 et ‘92.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#665
Tête empaillée d’une chevrette.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#666
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 310 x 200 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#667
Een opgezette vos. Oor beschadigd.
Renard empaillé. Dégât à l’oreille.Dim. l: 104 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#668
“Leeuwenkop”. Gesculpteerd notenhouten wandornament.
“Tête de lion”. Ornement mural en noyer sculpté.Dim. 32 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#669Period: 1870-1946
“L’enfer”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1939.
“L’enfer”. Huile sur toile. Signée et datée 1939.Dim. 34 x 44 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#670
Een verstelbare designbank uit de jaren ‘90. Naar ontwerp van Christian Werner.
Canapé design “Prado” des années ‘90, réglable. D’après un modèle de Christian Werner.Dim. 80 x 170 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#671
Drie kleine bronzen Boeddhabeeldjes. Thais werk.
Trois petites statuettes du Bouddha en bronze. Travail Thaï.Dim. H. 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#672
“Mémoire de Cuba”. Lithographie. Signée, datée ‘03 et numérotée 35/200 hors planche.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#673
Vase en porcelaine d’Imari à décor de dragons et de végétation. Japon, XIXe siècle. Sur base en cuivre.Photos: 2Dim. H. 37,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#674
Twee Japanse tekeningen met personages op zijde. In één frame.
Deux dessins japonais sur soie représentant des personnages. Dans un cadre.Dim. 32 x 12 & 36 x 14 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#675
Tête empaillée d’une chevrette.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#676
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet met geometrisch motief.
Carpette d’Orient en laine à motif géométrique. Nouée main.Dim. 284 x 149 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#677
Album met chromo’s. Cibils en Liebig. Slijtage.
Album aux chromos de Cibils et de Liebig. Usures.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer available -
#678
Oude pop met porseleinen hoofdje. Gemerkt in de hals.
Ancienne poupée à la tête en porcelaine. Marque sur la nuque.Estimate: € 50/80No longer available -
#679
“Jongelingen op de kaai”. Pastel op papier. In de stijl van Van Mieghem.
“Jeunes hommes sur la quai”. Pastel sur papier. Dans le style de Van Mieghem.Dim. 49 x 44 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#680
Coffre de mariage ancien sur roues, décoré de métal. Avec compartiment secret.Dim. 90 x 117 x 69 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#681
Een voorsnijset met hoorn. Heften van zilver.
Couvert à viande avec corne. Manches en argent.Estimate: € 80/120No longer available -
#682Period: 1927 - 2005
“Paysage rupestre avec un village à l’arrière plan”. Huile sur carton. Signé.Dim. 44 x 50 cmEstimate: € 80120No longer available -
#683
Een coupe van geslepen kleurloos Boheems kristal op voet.
Coupe en cristal taillé de Bohème incolore sur piédouche.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#684
“Antwerps Steegje.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ruelle à Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#685
Een antieke salontafel met gerainureerde poten met smeedijzeren verbinding.
Table de salon ancien aux pieds rainurés et à entretoise en fer forgé.Dim. 185 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#686
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 250 x 157 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#687
Paire de lampes à huile en cuivre et en faïence du Japon à décor de personnages. Avec verres de lampe et d’abat-jour en verre.Dim. H.65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#688
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte. Yeux bleus ouverts. Anciens vêtement. Marque J.Dim. H. 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#689Period: 1927 - 2005
“Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur carton. Signé.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#690
Een klein bureautje met twee kleine gevitreerde deurtjes. Jaren ‘20.
Petit bureau ouvrant à deux petites portes vitrées. Années ‘20.Dim. 103 x 90 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#691
Een zittende vrouw van bewerkt glas.
Femme assise en verre travaillé.Dim. 26 x 20 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#692
Een paar landschappen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paire de paysages. Huile sur toile. Signée.Dim. 42 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#693
Paire de chauffe-plats en porcelaine de Limoges partiellement doré. Avec bouchons. Marque sous la base.Dim. Ø 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#694
“Goudfazanten”. Een Chinees borduurwerk op zijde.
“Faisans dorés”. Broderie chinoise sur soie.Dim. 34,5 x 57,5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#695
“Le Matin.” Fotoboek. Uitgeverij Tectum.
“Le Matin”. Livres aux photos. Ed. Tectum.Estimate: € 30/50No longer available -
#696
Een handgeknoopte Turkse wollen Kelim.
Tapis Kilim en laine. Noué main.Dim. 237 x 176 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#697
Baromètre de bateau portugais dans une caisse en laiton. Le récipient à mercure dans une caisse en bois séparée.Dim. L. 95 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#698
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bleu gris, bouche fermée. Vêtement ancien. Sans marque.Dim. H. 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#699Period: 1786 - 1865
“Geisha au rouleau de parchemin”. Gravure sur bois japonais. Signée.Dim. 34 x 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#700
Porte journaux en plastique rouge d’après un modèle de Giotto Stoppino. Travail italien.Dim. l: 45 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#701
Een oude koffer grammofoon. Model 230. Met zes platen. In werkende staat.
Ancien phonographe dans son coffre. Modèle 230. Avec 6 disques. En état de marche.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#702
“Geisha met ritueel gewaad”. Een Japanse houtsnede. Getekend in de plaat.
“Geisha à la robe rituelle”. Gravure sur bois japonaise. Signée dans la planche.Dim. 37 x 24 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#703
Een apothekersweegschaal van notenhout. Ontbrekende gewichten.
Balance de pharmacie en noyer. Sans poids.Dim. 31 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#704
“Zeilboot aan de oever.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Voilier devant la côte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 53 x 44 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#705
Twee wandelstokken, waarvan één met Duitse zilver knop.
Deux cannes dont une à bouton en argent Allemand.Photos: 2Dim. L. 88 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#706
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 540 x 84 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#707
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Yeux bruns-noirs. Vêtements anciens. Marque S.F.B.J. Paris et numérotée.Dim. H. 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#708
Lot de cinq différents pieds de lampe dont deux en métal argenté, un en bois, un en verre noir et un en métal peint imitant du marbre.Dim. h: 29 - 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#709Period: 1902 - 1969
“Figuren op de heide”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Personnages à la bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 32,5 x 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#710
Een paar mahoniehouten stoelen, tijdperk Louis-Phillipe.
Paire de chaises en acajou. Epoque Louis-Philippe.Dim. H. 100 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#711
Een lot apothekersglaswerk en een oude injectiespuit.
Lot de verrerie de pharmacie et une ancienne seringue.Dim. H. 23 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#712
“Mirage Graphics New-York N.Y.”. Paysage en chromolithographie avec dorure. Avec certificat.Photos: 2Dim. 13 x 18 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#713
Een Afrikaans houten vruchtbaarheidsbeeld en een waterkruik.
Statuette de fertilité en bois et cruche à eau. Travail africain.Dim. h: 65 & 27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#714
“Opposition”. Gravure sur bois de la série “La Divine Comédie”. Ed. “Les Heures Claires”, Paris 1969.Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#715
Lot d’albums “Suske en Wiske”, série rouge en couleurs. 50 pièces (y compris “De Gekalibreerde kwibus”. Numéros entre 91 (1969) et 143 (1973).Estimate: € 50/80No longer available -
#716
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 216 x 159 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#717Period: 1927 - 2005
“Buste d’homme en plâtre”. Travail d’atelier. Signé en bas.Dim. h: 36 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#718
Antieke jongenspop met porseleinen hoofd (geen haar). Oude kleding.
Poupée masculine ancienne avec tête en porcelaine (pas de cheveux). Vêtements anciens.Dim. H. 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#719
Lot de 14 pièces de monnaie du XIXe siècle comprenant 13 pièces commémoratives suisses de 5 francs et un vieux Rouble.Estimate: € 20/30No longer available -
#720
“Indisch soldaat”. Een gebeeldhouwd hardhouten beeld.
“Soldat indien”. Sculpture en bois dur.Dim. h: 121 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#721
De pianospeler, metalen sculptuur.
Le pianiste, sculpture en métal.Dim. 28 x 26 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#722
Deux yatagan du début du XXe siècle et une baïonnette vers 1800.Dim. L. 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#723
Een polychroom aardewerken vaasje.
Petit vase en faïence polychrome.Dim. h 10 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#724Period: 1920-1998
“Au pays de ma prédilection”. Lithographie. Signée et numérotée 18/100 hors planche. 1997.Dim. 76 x 55 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#725
Een gesmeed Afrikaans hakmes met houten handgreep.
Hache en fer forgé à manche en bois. Travail africain.Dim. l: 68 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#726
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 282 x 75 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#727
Paire de poissons en faïence polychrome signés par Maurice Fauré. Vers 1930.Dim. h: 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#728
Antieke pop met papier mâché hoofd en zeildoeken lijf. Deels originele kleding.
Poupée ancienne à la tête en papier mâché et corps en toile. Vêtements partiellement d’origine.Dim. H. 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#729Period: 1883 - 1898
“Dame au masque”. Photogravure. Signée et datée ‘79 dans la planche.Dim. 18,5 x 13,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#730
Deux socles chinois en bois dur sculpté et noirci. Tablettes en marbre rose.Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#731
Een Delfts aardewerken schotel. XVIIIde eeuws. Randschade.
Plat en faïence de Delft. XVIIIe siècle. Eclats.Dim. Ø 35 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#732Period: 1866 - 1941
“Arabier”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
“Arabe”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 25 x 31,5 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#733
Twee verschillende kleine oude hanglantaarns.
Deux différentes lanternes anciennes.Dim. h: 23 & 27 cmEstimate: € 42/50No longer available -
#734
Deux chats stylisés en encre de Chine sur papier. Illisiblement signé et daté ‘50 et ‘54.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#735
Lot d’albums “Suske en Wiske”, série rouge en couleurs. 50 pièces. Numéros entre 144 (1973) et 192 (1983).Estimate: € 50/80No longer available -
#736
Twee verschillende handgeknoopte Afghaanse wollen karpetjes.
Deux différentes carpettes afghanes en laine. Nouées main.Dim. 164 x 88 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#737
Een grote terrine van bruin geglazuurd Belgisch aardewerk.
Grande terrine en faïence belge à glaçure brune.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#738
Poupée ancienne à la tête en porcelaine. Bouche ouverte. Yeux dormants bruns. Vêtements anciens. Marque H.W. Germany et numérotée.Dim. H. 33 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#739Period: 1902 - 1969
“Liggend naakt”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Nu couché”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#740
Socle chinois octogonal en bois dur sculpté et noirci avec tablette en marbre rose.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#741
Vase décoratif sur piédouche en porcelaine de Paris à décor doré. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#742
“Paysage rupestre avec écluse”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 24 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#743
Paire de plats en faïence polychrome hollandaise décorés d’un vase fleuri dans le creux et d’un décor à la japonaise sur les ailes. XIXe siècle.Dim. Ø: 35 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#744
Drie grote en een kleine karaf van kleurloos kristal.
Trois grandes et une petite carafe en cristal incolore.Dim. H. 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#745
Een kleine mahoniehouten scribaan.
Petit scriban en acajou.Photos: 2Dim. 23 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#746
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Lichte slijtage.
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Légères usures.Dim. 237 x 170 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#747
Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles monochrome et deux autres polychromes et doré.Dim. h: 8 & 12 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#748
Poupée ancienne à la tête en papier mâché aux épaules. Vêtement ancien. XIXe siècle. Sans marques.Dim. H. 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#749
Suite de 5 verres en cristal taillé colorés. Avec marque.Dim. h 18 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#750
Deux socles chinois en bois sculpté et noirci avec tablette en marbre rose. A deux niveaux.Dim. h: 34 & 46 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#751
Twee presse-papiers van Muranoglas met inclusies.
Deux presse-papier en verre de Murano aux inclusions.Dim. h: 13 & 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#752
Deux statuettes et un bénitier. Marque au verso. Un petit éclat au panier.Dim. H. 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#753
Twee geslepen kristallen geurflacons, waarbij de grootste tijdperk Empire.
Deux flacons à parfum en cristal taillé. Le plus grand d’époque Empire.Dim. h; 9 & 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#754
Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases différents, deux tasses et deux coupes en forme de feuille.Dim. H. 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#755
Lot de livres et de reproductions concernant Anvers. Dont “De Antwerpse Tram 1873-1979”.Estimate: € 40/60No longer available -
#756
Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hardhout met rond marmeren blad.
Piédestal chinois en bois dur sculpté avec tablette ronde en marbre.Dim. h: 82 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#757
Een paar vuurbokken van gietijzer en messing.
Paire de chenets en laiton et fonte.Dim. l: 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#758
Poupée allemande ancienne à la tête en porcelaine avec épaules. Bouche fermée, yeux bleus “paper-weight”. Vêtements d’origine.Dim. H. 40 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#759
Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.
Grand lot varié de cristaux et de verres.Photos: 4Dim. 19 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#760
Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout.
Piédestal chinois en bois dur sculpté.Dim. h: 86 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#761
Cendrier et pique-fleurs en cristal taillé respectivement doublés en rose et en bleu. Petits éclats au cendrier.Dim. Ø: 15 & 18 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#762
Deux assiettes Imari, un service à dessert japonais, un plat, des assiettes, des tasses et soucoupes, un service à thé partiellement peint à la main, six assiettes à dessert européennes aux bords ajourés et des rosiers peints à la main dans le centre. Début XXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#763
Een kommetje van amberkleurig glas met twee groene vogeltjes op de rand.
Petite coupe en verre ambre décoré de deux oiseaux verts sur le bord.Dim. h 14,5; Ø 16,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#764
Suite de douze tasses à moka anciennes et leurs soucoupes à l’impression de Rombouts. Nous ajoutons une cafetière de Melitta.Estimate: € 40/60No longer available -
#765
“Hand” Een rood fluwelen zeteltje.
“Main”. Petit fauteuil en velours rouge.Dim. h: 62 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#766
Service à verres en cristal taillé incolore comprenant neuf flûtes, neuf verres à vin rouge, neuf à vin blanc, neuf à apéritif et cinq verres à cocktail.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#767
Vier stuks kristal, in de massa rood gekleurd.
Quatre pièces en cristal colorés rouge dans la masse.Dim. H. 26 vmEstimate: € 80/100No longer available -
#768
Twee godsdienstig geïnspireerde presse-papiers met inclusies. Letsels.
Deux presse-papiers en verre d’inspiration religieuse avec inclusions. Dégâts.Estimate: € 20/25No longer available -
#769
Glasservies van amberkleurig kristal.
Service à verres en cristal de couleur ambre.Estimate: € 200/240No longer available -
#770
Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.
Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.Dim. h: 39 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#771
Een lot van 23 eieren in diverse mineralen en in verschillende groottes.
Lot de 23 oeufs en différents minéraux et de différentes tailles.Estimate: € 80/100No longer available -
#772
Een houten tuinbank.
Un banc de jardin en bois.Dim. 90 x 150 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#773
Deux vase et un plat en cristal incolore aux détails dorés.Dim. H. 28,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#774
Vergulde koperen hall-lantaarn met geslepen glazen coupe.
Lanterne de vestibule en cuivre doré avec coupe en verre taillé.Dim. H. 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#775
Een halmeubel met kapstok, spiegel, paraplubak en lade. Jaren ‘50.
Un meuble de vestibule. Années ‘50.Dim. 177 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#776
Een plaasteren tuinvaas.
Vasque en plâtre.Dim. 35 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#777
Garniture à café en inox comprenant deux pots à lait et un sucrier. Avec marque.Photos: 4Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#778
Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.Estimate: € 30/40No longer available -
#779
Een hanglamp van smeedijzer met een glazen kap.
Une lampe à suspendre en fer forgé et cape en verre.Dim. Ø 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#780
Een brede houten tuinbank.
Un banc de jardin en bois. Large.Dim. 87 x 197 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#781
Trois assiettes en faïence de Delft à décor polychrome dont un couple décoré d’un vase fleurie et une assiette pannenkoek décorée d’un personnage et des fleurs. Vers 1800.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#782
Een antieke metalen dubbele vogelkooi.
Ancienne cage à oiseaux double en métal.Dim. 45 x 63 x 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#783
Couvert moderne en métal argenté. 78 pièces. Avec marque.Estimate: € 300/400No longer available -
#784
Een presenteervitrine met miniatuur knopen en andere scheepsbenodigdheden.
Vitrine de présentation contenant des miniatures de cordes nouées et autre attributs navals.Dim. 63 x 94 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#785
#786
Een luchter naar art nouveau voorbeeld.
Un lustre d’après l’Art Nouveau.Dim. H. 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#787
Een notenhouten spiegel met twee zuiltjes. Met console.
Miroir en noyer flanqué de deux colonnettes. Avec console.Dim. h: 160 + 56 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#788
Een comtoiseklok van gedreven messing. Met slinger en gewichten.
Comtoise en laiton repoussé. Avec poids et balancier.Dim. h: 53 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#789
Een schouwspiegel in verguld en zwartgepatineerde lijst.
Trumeau en bois doré et noirci.Dim. 95 x 65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#790
Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.
#791
Lustre Marie-Thérèse à cinq lumières et décoré de pendeloques en cristal.Dim. h: 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#792
Suite de quatre fauteuils sculptés et cannés de style Louis XV.Photos: 3Dim. H. 98 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#793
Petit lustre en cuivre à cinq lumières se terminant en feuilles de lys et avec des abat-jour en verre.Dim. h: 50 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#794
Een messingen lampenvoet met drie lichtarmen.
Pied de lampe à trois branches de lumière en laiton.Dim. h: 170 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#795
Een messingen luchtertje met drie lichtpunten en bloemvormige glazen kapjes.
Petit lustre en laiton à trois bras de lumière et aux abat-jour en verre en forme de fleurs.Dim. h: 74 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#796
Een wandkapstok.
Porte manteaux mural.Dim. 188 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#797
Petite pendule murale ronde à cadran en verre peint. Avec balancier et deux poids.Dim. Ø 36 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#798
Een olieluchter met aardewerken kap.
Lustre à huile à abat-jour en faïence.Dim. h: 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#799
Lustre Marie-Thérèse à quatre double bras de lumière ornés de pendeloques en cristal.Dim. h: 55 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#800
Een rood- en geelkoperen lantaarn met groene glazen. Circa 1880.
Lanterne en cuivre rouge et jaune aux abat-jour verts. Vers 1880.Dim. H 85 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#801
Een Venetiaanse spiegel van geslepen en gegraveerd glas.
Miroir vénitien en verre taillé et gravé.Dim. 115 x 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#802
Een mahoniehouten psychespiegel.
Psyché en acajou.Dim. h: 65 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#803
Une garde robe en chêne à deux portes panneaux. Début XIXème siècle.Dim. 205 x 155 x 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#804
Lot de verres divers: 10 verres à champagne ornés de côtes, une partie de service de Val Saint-Lambert sans marque: 11 grands verres à vin, 4 petits verres à vin, 10 verres à liqueur et une goutte. Nous ajoutons 6 coupes à champagne, 7 grand verres à vin, 6 verres à vin blanc, 8 verres en couleurs et une carafe avec 2 gouttes colorées.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#805
Een vintage hanglamp met drie gekleurde glazen kappen aan messingen frame.
Lampe à suspendre vintage à trois abat-jour en couleurs et à monture en laiton.Dim. l: 172 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#806
Een antieke trumeau, versierd met inlegwerk in de kuif.
Trumeau ancien décoré d’incrustation vers le haut.Dim. 165 x 85 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#807
“La moisson”. Copie moderne d’une tapisserie d’après un carton par Barent van Orley. Made in Belgium.Dim. 133 x 182 cmNo longer available -
#808
Een lot van tien messingen olielampen, waarbij twee zonder lampenglas.
Lot de dix lampes à huile en laiton dont deux sans verre de lampe.Dim. H. 50 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#809
Een lot van acht koperen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.
Lot de huit bougeoirs en cuivre dont deux formant une paire.Dim. h: 22 & 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#810
Elément de cheminée en chêne sculpté à décor Louis XV. Vers 1800.Dim. b: 180 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#811
Een bonbonnière van bruin en wit geslepen glas.
Bonbonnière en verre taillé brun et blanc.Dim. 14 x 18 vmEstimate: € 50/80No longer available -
#812
Een lot van vier koperen waterketels.
Lot de quatre bouilloires en cuivre.Dim. h: 25 - 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#813
Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.
Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.Dim. H. 62 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#814
Twee paar messingen kandelaars met afbeeldingen van de Heilige Familie.
Deux paires de bougeoirs en laiton représentant la Sainte Famille.Dim. h: 39 & 46 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#815
Een eikenhouten salontafel met gedraaide poten in H-verbinding.
Une table de salon en chêne, pieds et entretoise en H torsadés.Dim. 138 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available